Kursliste 2019

** Die Anmeldefrist ist abgelaufen. **



Mo 15. April


***Beispiel***

Kurs Nr. 1

Büchereinkauf 1

 

 08:30 - 11:30 Uhr

ab 2. Klasse


Kurs Nr.

Kurs-Titel

 

... Uhr

... Klasse


Kurs Nr.

Kurs-Titel

 

... Uhr

... Klasse


Kurs Nr. 4

Basketball 2

 

13:15 - 15:30 Uhr

ab 4. Klasse


Kurs Nr. 5

Kraft der Kräuter 1

 

13:45 - 16:00 Uhr

kl. Kiga  - 2. Klasse


Di 16. April


***Beispiel***

Kurs Nr. 6

Büchereinkauf 2

 

08:30 - 11:30 Uhr

ab 2. Klasse


Kurs Nr.

Kurs-Titel

 

... Uhr

... Klasse


Kurs Nr.

Kurs-Titel

 

... Uhr

... Klasse


Kurs Nr. 9

Cabochon-Schmuck 2

 

09:30 - 11:30 Uhr

5. - 6. Klasse


Kurs Nr. 10

Radio Argovia

 

10:00 - 11:15 Uhr

ab 4. Klasse



Mi 17. April


***Beispiel***

Kurs Nr. 12

Mutter frisiert

Tochter 1

08:30 - 11:30 Uhr

1. - 2. Klasse


Kurs Nr.

Kurs-Titel

 

... Uhr

... Klasse


Kurs Nr.

Kurs-Titel

 

... Uhr

... Klasse


Kurs Nr. 15

Mutter frisiert

Tochter 2

14:00 - 17:00 Uhr

3. - 4. Klasse


Kurs Nr. 16

"Frühlingsdeko" mit Blumen

14:00 - 16:30 Uhr

ab 2. Klasse


Kurs Nr. 17

Einrad für Anfänger

 

14:00 - 15:30 Uhr

ab 2. Klasse


Kurs Nr. 18

Einrad für Fortgeschrittene

16:00 - 17:30 Uhr

ab 2. Klasse



Do 18. April


***Beispiel***

Kurs Nr. 19

HELP 1 für Fortgeschrittene

08:30 - 11:30 Uhr

3. - 6. Klasse


Kurs Nr.

Kurs-Titel

 

... Uhr

... Klasse


Kurs Nr. 21

Malen auf Leinwand 1

 

09:00 - 11:30 Uhr

kl. & gr. Kiga


Kurs Nr. 22

Töpfere Deinen 

eigenen Ton-Stecker

09:00 - 12:00 Uhr

ab gr. Kiga


Kurs Nr.  23

Papierschöpfen 1

 

13:00 - 15:30 Uhr

1. - 2. Klasse


Kurs Nr. 24

Filze eine lustige Fahnenkette

14:00 - 17:00 Uhr

ab gr. Kiga


Kurs Nr. 25

Tanzen 1

 

16:30 - 18:00 Uhr

ab 5. Klasse


Fr 19. April


Kurs Nr. 27

BMX 1

 

09:00 - 11:00 Uhr

1. - 2. Klasse

***Beispiel***

Kurs Nr. 26

1. Hilfekurs HELP 2

 

08:30 - 11:30 Uhr

kl. Kiga - 2. Klasse



Kurs Nr. 28

BMX 2

 

14:00 - 16:00 Uhr

ab 3. Klasse


Kurs Nr. 29

Meerjungfrauen-Schwimmkurs 1

15:00 - 16:00 Uhr

ab 1. Klasse bzw. gute Schwimmer


Kurs Nr. 30

Meerjungfrauen-Schwimmkurs 2

16:00 - 17:00 Uhr

ab 1. Klasse bzw. gute Schwimmer


Sa 20. April


***Beispiel***

Kurs Nr. 31

Papi-Kind Grillkurs

 

10:00 - 13:00 Uhr

ab 2. Klasse



Mo 21. April


Kurs Nr. 11

Tüftelworkshop für Mädchen: Flipperkasten 1

09:00 - 16:00 Uhr

Mädchen 10 - 12 Jahren


Di 22. April


Kurs Nr. 32

Tüftelworkshop für Mädchen: Flipperkasten 2

09:00 - 16:00 Uhr

Mädchen 10 - 12 Jahren


Mi 23. April - bis - Fr 25. April


Kurs Nr. 33 (3 Tage)

Tüftelworkshop: Elektrische Kugelbahn

 

 

09:00 - 16:00 (Mittwoch, Donnerstag & Freitag)

10 - 12 Jahre



Mo 21. April


Kurs Nr. 34

Ponyreiten auf dem Rütihof 2

09:00 - 10:00 Uhr

kl. & gr. Kiga


Kurs Nr. 35

Cupcakes backen

 

09:30 - 11:00 Uhr

ab 3. Klasse


Kurs Nr. 36

Steinzeit am Hallwilersee 1

10:00 - 16:00 Uhr

1. - 3. Klasse


Kurs Nr. 37

Steinzeit am Hallwilersee 2

10:00 - 16:00 Uhr

4. - 6. Klasse


Kurs Nr. 38

Tanzen 2

 

16:30 - 18:00 Uhr

2. - 4. Klasse


Di 22. April


Kurs Nr. 39

Erlebnis Bauernhof

 

08:30 - 11:15 Uhr

ab kl. Kiga


Kurs Nr. 40

Modeshooting 1

 

09:00 - 13:00 Uhr

4. - 5. Klasse


Kurs Nr. 41

Schoggitaler gestalten

09:15 - 11:.30 Uhr

ab 1. Klasse


Kurs Nr. 42

Lotto für Jung und Alt

14:00 - 16:00

ab 2. Klasse


Kurs Nr. 43

Modeshooting 2

 

14:00 - 17:00 Uhr

ab 6. Klasse


Mi 23. April


Kurs Nr. 44

Shabby Chic

Schilder 1

09:00 - 12:00 Uhr

3. - 4. Klasse


Kurs Nr. 45

Kartbahn Wohlen

 

09:15 - ca. 11:30 Uhr

ab 4. Klasse (>140 cm)


Kurs Nr. 46

Bäckerei Hächler 1

 

13:30 - 15:00  Uhr

ab 1. Klasse


Kurs Nr. 47

Challenge auf dem Rütihof 2

14:00 - 16:00 Uhr

ab 4. Klasse


Kurs Nr. 48

Bäckerei Hächler 2

 

15:30 - 17:00 Uhr

ab 1. Klasse


Do 24. April


Kurs Nr. 49

Malen auf Leinwand 2

 

09:00 - 11:30 Uhr

1. - 2. Klasse


Kurs Nr. 50

Shabby Chic

Schilder 2

09:00 - 12:00 Uhr

ab 5. Klasse


Kurs Nr.  51

Papierschöpfen 2

 

13:00 - 15:30 Uhr

kl. & gr. Kiga


Kurs Nr. 52

Stand Up Paddling 1

 

13:45 - 15:15 Uhr

ab 10. Geburtstag


Kurs Nr. 53

Stand Up Paddling 2

 

15:15 - 16:45 Uhr

ab 10. Geburtstag


Kurs Nr. 54

Sternwarte Schafmatt

 

19:45 - 22:30 Uhr

4. - 6. Klasse


Fr 25. April


Kurs Nr. 55

Erlebnis Wald 2

 

09:00 - 11:00 Uhr

3. - 6. Klasse


Kurs Nr. 56

Beatboxen

 

13:30 - 15:15 Uhr

ab 2. Klasse


Kurs Nr. 57

Meerjungfrauen-Schwimmkurs 3

14:00 - 15:00 Uhr 

ab 1. Klasse bzw.

gute Schwimmer


Kurs Nr. 58

Meerjungfrauen-Schwimmkurs 4

15:00 - 16:00 Uhr

ab 1. Klasse bzw.

gute Schwimmer


Kurs Nr. 59

Lama Trekking

 

17:00 - 21:00 Uhr

3. - 6. Klasse



Download
Flyer_2018_A4_Kursübersicht_final_versio
Adobe Acrobat Dokument 524.3 KB