Kursliste 2019

Sa 13. April


Kurs Nr.

Ein Morgen in der Schreinerei

9.00 - 12.00 Uhr

3. - 5. Klasse

Jacqueline

Schreinerei Urech, Seengen






Mo 15. April


***Beispiel***

Kurs Nr. 1

Büchereinkauf 1

 

 08:30 - 11:30 Uhr

ab 2. Klasse

Deborah

kein Zimmer nötig


Kurs Nr.

Babysitter-Kurs Teil 1

9.00 - 15.00 Uhr

ab 13. Geburi

Jacqueline

Mittagstisch-Raum

Schule Seengen


Kurs Nr.

Tüftlerworkshop

 09.00 - 16.00 Uhr Mädchen: 10 -13 Jahre

Sandra Bütler

Lenzburg

 

 


Kurs Nr.

Whoopie Pies / Backen

9.00 - 11.30 Uhr

ab 2. Klasse

Jacqueline 

Kochschule Seengen


Kurs Nr.

Whoopie Pies / Backen

13.30 - 16.00 Uhr

ab 5. Klasse

Jacqueline

Kochschule Seengen


Kurs Nr.

Fishing on the Farm

9 - 12 Uhr

ab 1. Klasse

20 Kinder

Corinne

Römerswil


Kurs Nr.

Töpfern

14 bis 16 Uhr

ab gr.Kiga

6 Kinder

Corinne

Boniswil


Kurs Nr.

Handball

16:00 - 19:00 Uhr

4. -9.Klasse

Debora

Turnhalle Seengen


Kurs Nr.

Schnitzen mit dem Sackmesser

14.00-16.00 Uhr

Corinne

kl. Kiga - 3.Klasse

max. 10

Wald

Di 16. April


***Beispiel***

Kurs Nr. 6

Büchereinkauf 2

 

08:30 - 11:30 Uhr

ab 2. Klasse

Shefali

Turnhalle


Kurs Nr.

Babysitter-Kurs Teil 2

9.00 - 15.00 Uhr

ab 13. Geburi

Jacqueline 

Mittagstisch-Raum

Schule Seengen


Kurs Nr.

Das ist der Hammer!

8:30 - 11:30 Uhr

3. - 6. Klasse

Sandra Bütler

Alesa, Seengen


Kurs Nr.

Osterkranz

9:00 - 11:30 Uhr

ab gr.Kiga

8 Kinder

Corinne

Schule Seengen


Kurs Nr.

Speckstein

15:00 - 17:00 Uhr

ab 1. Klasse

15 Kinder

Corinne

... Ort ?? ...


Kurs Nr.

Rollstuhl: Auf Rädern durchs Leben

9.30 -11.30 Uhr

ab 3. Klasse

Sandra Bütler

Aula, Turnhalle


Kurs Nr

Tüftlerworkshop

(3 Tage)

9.00 - 16.00 Uhr (Montag bis Donnerstag)

Kinder 10 - 12 Jahre

Sandra Bütler

 



Mi 17. April


***Beispiel***

Kurs Nr. 12

Mutter frisiert

Tochter 1

08:30 - 11:30 Uhr

1. - 2. Klasse

Sandra

Schulheim Friedburg



Kurs Nr.

Schön verpackt! Kurs 1 

13.30 - 15.30 Uhr

ab 2. Klasse

Jacqueline

Egliswil


Kurs Nr.

Das ist der Hammer!

8:30 - 11:30 Uhr

3. - 6. Klasse

Sandra Bütler

Alesa, Seengen


Kurs Nr.

Schön verpackt! Kurs 2

15.30 - 17.30 Uhr

ab 2. Klasse

Jacqueline

Egliswil


Kurs Nr.

Töpfern

9:00 - 11:00 Uhr

ab gr.Kiga

6 Kinder

Corinne

Boniswil


Kurs Nr.

Waldfee filzen

Corinne

1.-5.Klasse

Max.10

Schulzimmer

Kurs Nr.

Selbstverteidigung

14:00 - 17:00 Uhr

ab 3. Klasse

15 Kinder

Corinne

Turnhalle Seengen


Kurs Nr.

Mountainbike

16:00 - 18:00 Uhr

ab 2. Klasse

12 Kinder

Corinne

Treffpunkt roter Platz


Kurs Nr.

Yoga

9.00 - 11.00 Uhr

ab kl. KiGa

Corinne

Friedberg

Do 18. April


***Beispiel***

Kurs Nr. 19

HELP 1 für Fortgeschrittene

08:30 - 11:30 Uhr

3. - 6. Klasse

Jacqueline

Aula



Kurs Nr.

ZUMBA Kids

09:30 - 10:30 Uhr

2. - 4. Klasse

Shefali

Fitpunkt Seengen


Kurs Nr.

Naturdetektive

9:00 - 11:00 Uhr

gr. Kiga, 1. + 2. Klasse

Sandra Bütler

Schloss Hallwyl


Kurs Nr. 

Turnsack nähen

9.00 -12-00 Uhr

Corinne

ab. 5.Klasse

5 Kinder

TW-Zimmer


Kurs Nr.

Schmuck herstellen

Corinne

ab. 4.Klasse

9.00 -11-30 Uhr

5-8 Kinder

Egliswil




Karfreitag


Karsamstag



Ostermontag


***Beispiel***

Kurs Nr. 11

Tüftelworkshop für Mädchen: Flipperkasten 1

09:00 - 16:00 Uhr

Mädchen 10 - 12 Jahren


Di 22. April


***Beispiel***

Kurs Nr. 32

Tüftelworkshop für Mädchen: Flipperkasten 2

09:00 - 16:00 Uhr

Mädchen 10 - 12 Jahren


Mi 23. April - bis - Fr 25. April


***Beispiel***

Kurs Nr. 33 (3 Tage)

Tüftelworkshop: Elektrische Kugelbahn

09:00 - 16:00 (Mittwoch, Donnerstag & Freitag)

10 - 12 Jahre

Sandra

 



Ostermontag


Kurs Nr.

Kurs-Titel

... Uhr

... Klasse

... z. B. Deborah

... wo? Friedburg, Aula,...








Di 23. April


Kurs Nr.

Gläser sandstrahlen

09:00 - 11:00 Uhr

Ab 1. Klasse

Shefali

Atelier im Rüetschihaus; Suhr


Kurs Nr.

Klettern

13.30 - 15.30 Uhr

ab 2. Klasse

Jacqueline

Kraftreaktor Lenzburg


Kurs Nr.

Knackiges Biogemüse vom Eichberg

13.30 - 15.00 Uhr

kl. & gr. Kiga

Sandra Bütler

Eichberg Seengen,

Bio-Gärtnerei


Kurs Nr.

Traumfänger

09:00 - 11:30 Uhr

ab gr. KiGa

Debora

Friedberg


Kurs Nr.

Leben einer Biene

ab 13:30 - 16:00 Uhr

ab 5.Klasse

Debora

Vereinsbienenhaus im Firmetel (zw.Egliswil u. Ammerswil)




Mi 24. April


Kurs Nr.

AdventureRooms Emmenbrücke

10:00 - 11:45 Uhr

Ab 9 Jahre

Shefali

AdventureRooms Emmenbrücke


Kurs Nr.

Handlettering

13:30 - 16:30 Uhr

4. - 9. Klasse

Debora

Friedberg


Kurs Nr.

Neues aus alten Flaschen 1

13:00 - 15:00 Uhr

Ab 3. Klasse

Shefali

Atelier im Rüetschihaus; Suhr


Kurs Nr.

Neues aus alten Flaschen 2

15:00 - 17:00 Uhr

Ab 3. Klasse

Shefali

Atelier im Rüetschihaus; Suhr


Kurs Nr.

Ponyreiten Rütihof

9.00 - 10.00 Uhr

1. + 2. KiGa

Jacqueline 


Kurs Nr.

Waldfee filzen

Corinne

1.-5.Klasse

Max.10

Schulzimmer





Do 25. April


Kurs Nr.

Metzgerei Ulmann

9.00 - 11.00 Uhr

? ev. 2. Klasse

Jacqueline 

Zetzwil


Kurs Nr.

Tele M1

14:00 - 16:00 Uhr

6. - 9. Klasse

Debora

Aarau


Kurs Nr.

Ponyreiten Rütihof

9.00 - 10.00 Uhr

1. + 2. KiGa

Jacqueline 


Kurs Nr.

Schnitzen mit dem Sackmesser

14.00-16.00 Uhr

Corinne

kl. Kiga - 3.Klasse

max. 10

Wald



Schnitzen mit dem Sackmesser

14.00-16.00 Uhr

Corinne

kl. Kiga - 3.Klasse

max. 10

Wald

Fr 26. April


Kurs Nr.

 

 


Kurs Nr.

Kinder Schminken 1

14:00 - 15:30 Uhr

ab kl. KiGa

Debora

Friedberg


Kurs Nr.

Kinder Schminken 2

15:30 - 17:00 Uhr

ab kl. KiGa

Debora

Friedberg


Kurs Nr.

Bildbearbeitung am Handy

14.00 - 15.30/16.00 Uhr 

ab ca. 5. Klasse bzw. Handybesitz (iPhone/Android)

Schulhaus Friedberg - benötige Beamer 

Jacqueline 


Kurs Nr.

Erlebnis mit dem Hund

13:30 - 16:00Uhr

ab 1.Klasse

Debora

Bäsewirtschaft Roos

oder Sportplatz Schule




Sa 27. April


Kurs Nr.

Billard für Einsteiger

14:00 - 16:00 Uhr

4. - 7. Klasse

Shefali

Upstairs-Spielbar Wohlen


Kurs Nr.

Jassen

9:00 - 12:00 Uhr

Ab 3. Klasse

Debora

Kirchgemeindehaus

 



Download
Flyer_2018_A4_Kursübersicht_final_versio
Adobe Acrobat Dokument 524.3 KB